Школьница из Десногорска стала финалистом Международного детского литературного конкурса «Лето Господне»

Увидеть мир в одной песчинке

И космос весь – в лесной травинке!

Вместить в ладони бесконечность

И в миге мимолётом – вечность!

Внимательно вчитайтесь в эти слова. И вы поймёте, что это напутствие – видеть огромное в малом. А ещё это «формула творчества», к которой нас призывают организаторы Международного детского литературного конкурса «Лето Господне». Конкурс посвящён удивительно чуткому, чистому русскому писателю Ивану Сергеевичу Шмелёву. «Проба пера» для юных авторов проводится с 2015 года. Учащиеся нашей школы уже четырежды участвовали в конкурсе. Их работы очного и заочного туров опубликованы в сборниках «Луч солнца золотого», «Серебряный луч», а также в 3 журналах «Православное книжное обозрение».

В этом году финалистом конкурса стала ученица 10А класса МБОУ «СШ №4» г. Десногорска Нерослова Александра.

Четыре дня, проведённые в Москве, стали незабываемым воспоминанием. За это время участники написали творческую работу второго тура, совершили экскурсию по Москве, побывали дважды в Храме Христа Спасителя, в Сретенском монастыре, посетили квартиру М.А. Булгакова, прикоснулись к бесценным рукописям, картинам в Государственном Российском архиве литературы и искусства.

География конкурса охватывает все регионы России, а также Украину – ДНР и ЛНР, Белоруссию и Казахстан.

Творческие работы участников равноценны. Это размышления о простой и мудрой жизни, стихи о чистоте снега и души, о силе материнской любви.

Самое большое «научение» для нас – это то, как за 4 дня дети из ближнего зарубежья, из провинции и Москвы смогли сплотиться в один «нерушимый» дружный коллектив, где все искренне радуются за успехи других, помогают друг другу, вместе поют, рисуют, смеются…

И все обещают вернуться на конкурс в следующем году как участники или как волонтёры. До свидания, конкурс!

Селиванова Т. А.,