Школьная пресс-конференция «Мы за здоровый образ жизни»

21.11.2019

«Здоровье - самая великая ценность, дарованная человеку природой", - гласит народная пословица. Одним из основных способов сохранения и укрепления здоровья является соблюдение здорового образа жизни . 21 ноября в школе №4 г. Десногорска в рамках мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и пропаганде активного образа жизни состоялась школьная пресс-конференция «Мы за здоровый образ жизни». Инициаторами проведения мероприятия выступили старшеклассники, которые в этом году стали участниками IX Межрегионального фестиваля «Мы за здоровый образ жизни». Это команда «Ритм» школы № 4 г. Десногорска в составе: капитан - Морозов Антон (9Б класс), Томина Александра  (9Б класс), Шатохина Екатерина  (9Б класс), Семёнова София  (10А класс), Епифаненков Данил  (10А класс), Алваджян Армен и Алваджян Арсен  (10Б класс). Фестиваль проходил  с 15 по 28 сентября 2019 года на базе санатория «Решма»  Ивановской области и объединил школьные команды из 12 регионов Российской Федерации.

Пресс-конференция собрала обучающихся 8-9 классов  с целью привлечения внимания к здоровому образу жизни и повышению интереса  школьников к участию в культурно-массовых мероприятиях.

К участникам пресс-конференции обратилась Надежда Николаевна Чернышёва, учитель физической культуры, которая стала руководителем команды участников фестиваля:

- Мы живем в XXI веке - веке стремительных изменений, поиска новых идеалов и ценностей. В современном обществе отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом, быть активным участником интересных мероприятий, событий. Участие в Фестивале – яркий тому пример. В этом году фестиваль был посвящен Году театра в России, а следовательно, пропаганде здорового образа жизни посредством театра. Фестивальная смена, а это ни много ни мало целых 14 дней - была насыщена мероприятиями.

В ходе пресс-конференции ребята рассказали о конкурсной программе Фестиваля, которая включала визитку-презентацию, конкурс капитанов «Цифровая поэзия», презентацию образовательного туристического проекта «Маршрут. ru», социальноый волонтерский проект из опыта работы школ «Дарим добро вместе», домашнее задание – творческий конкурс на тему «Играем в театр». Свой рассказ участники фестиваля сопровождали показом фото и видеороликов. Капитан команды «Ритм» Антон Морозов в своем рассказе отметил, что за время фестиваля ребята много увидели и смогли реализовать свои творческие способности.

- Мы стали участниками интерактивной научно-развлекательной программы «Атомный день», которую проводил информационный центр атомной энергетики Госкорпорации «Росатом». Одновременно проходила выездная Школа руководителей волонтерских групп и team-лидеров в рамках Региональной школы «Волонтеров-медиков», экскурсии и другие мероприятия.

Из выступления Семеновой Софии:

- Фестивальные дни проходили очень ярко. В главном корпусе санатория прошло торжественное открытие, где участники представляли свои команды. На следующий день команды должны были представить свой регион. Для меня это было одно из самых интересных мероприятий, мы показали  наш город, где жители Десногорска чтят историю города, историю атомной энергетике, передают эту память молодым поколениям. Особое внимание мы обратили на Курган Славы, памятный знак «Ангел мира» - символ доверия атомной энергетики. Из конкурса  мы смогли узнать много интересного и познавательного о других городах нашей Родины. Хорошим подарком и завершением  этого дня была прогулка на теплоходе по  Волге, где мы увидели много живописных пейзажей. На третий день фестиваля проходил конкурс социальных проектов «Дарим добро вместе». Больше всего меня впечатлил проект г. Нововоронежа. Ребята в своей школе создали комиксы «Безопасное приключение». Домашнее задание мини-постановки «Играем в театр» мы представили на закрытии  фестиваля,   проходившем в Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского, в  зале которого собралось  более 600 человек. Мы были приятно удивлены, когда на сцене увидели актеров драмтеатра, представлявших для нас отрывок легендарной рок-оперы «Юнона и Авось». Никто не  остался равнодушным, мы подпевали артистам и аплодировали стоя.

- Мы очень волновались и были необыкновенно рады,  когда узнали что выиграли номинацию «Артистизм на 5+», на  фестивальной смене  «Мы за здоровый образ жизни», посвященной Году театра в России. Эта поездка помогла нам обрести новых друзей  и получить столь важные знания о здоровом образе жизни!- отметил в завершении своего выступления  Армен Алванжян.

В завершение Пресс-конференции ребята ответили на вопросы школьников и призвали к активном и здоровому образу жизни.