• Новости и мероприятия

29.04.2020

Прокуратурой Смоленской области проводится конкурсный отбор кандидатов в абитуриенты для обучения в порядке целевой подготовки в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» и в Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации (далее – образовательные организации) на 2020/2021 учебный год.

Порядок и условий приема на обучение по образовательным программам высшего образования в федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Университет прокуратуры Российской Федерации» утвержден Приказом Генерального прокурора Российской Федерации Приказом Генерального прокурора России от 28.06.2019 N 433, Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 31.01.2007 № 54 «Об организации работы по обеспечению целевого обучения граждан в государственных образовательных организациях высшего образования», а также Положением о конкурсном отборе кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования по направлениям прокуратуры области, утвержденного приказом прокурора Смоленской области от 10.02.2020 № 63 (далее – Положение).

Необходимая информация для кандидатов в абитуриенты размещена на сайте прокуратуры Смоленской области в разделе «Кадровая работа»

Основной задачей отбора кандидатов для поступления в образовательные организации высшего образования юридической направленности является обеспечение процесса профессиональной подготовки квалифицированных кадров для прохождения службы в прокуратуре области.

Важнейшими принципами отбора являются законность, равная доступность граждан к прохождению мероприятий по отбору кандидатов, единство требований к каждому из них, объективность и беспристрастность при их определении для получения направлений.

Отбор осуществляется на основе полного и всестороннего подхода к изучению нравственных качеств, уровня социализации, социальной активности, интеллекта, умственной работоспособности, широты кругозора и интересов, коммуникативных и организаторских качеств, характерологических особенностей, мотивационной сферы личности с ведущими мотивами деятельности, уровня нервно-психической устойчивости в сложных условиях деятельности, профессиональной направленности, а также отсутствия обстоятельств, препятствующих направлению на обучение с перспективой дальнейшего трудоустройства в органы прокуратуры области.

Основными критериями отбора кандидатов являются: результаты психологического обследования, единого государственного экзамена, беседа с кандидатом, анализ сведений, характеризующих личность, в том числе данные, свидетельствующие о его стремлении к обучению по юридической специальности и дальнейшему прохождению службы в прокуратуре области, заключение медицинской комиссии о годности кандидата к обучению в образовательной организации высшего образования.

Первичный отбор кандидатов, проживающих на территории г.Десногорска, будет осуществляться прокурором города на основании проведённого с ними собеседования, изучения и анализа характеризующих документов.

Кандидаты представляют в прокуратуру города следующие документы:

- заявление о приеме на обучение по форме, размещенной на официальном сайте Университета;

- копию документа, удостоверяющего личность, гражданство;

- копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись);

- автобиографию (написанную собственноручно);

- характеристику с последнего места учебы, работы или военной службы;

- сведения о текущей успеваемости (промежуточную ведомость);

- медицинскую справку по форме 086/у;

- справки из наркологического и психоневрологического диспансеров;

- 6 фотографий на матовой бумаге без уголка размером 3 x 4 см;

- документы, подтверждающие особые права при приеме на обучение;

- копии грамот, похвальных листов, сведения об участии в олимпиадах, конкурсах, иные характеризующие материалы, подтверждающие стремление к обучению и дальнейшему прохождению службы в прокуратуре области.