• Новости и мероприятия

Организация образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

26.03.2020

В соответствии с Постановлением Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области от 18.03.2020 № 249 «О проведении ограничительных мероприятий на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области», Приказом Комитета по образованию Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области № 201 от 18.03.2020 г.  «О введении ограничительных мероприятий в виде приостановления допуска обучающихся и их родителей (иных законных представителей) в образовательные организации Смоленской области», а также приказом МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска № 248 от 19.03.2020 г. «О введении ограничительных мероприятий в виде приостановления допуска обучающихся и их родителей (иных законных представителей)» в  период с 19 марта 2020 года по 1 апреля 2020 года включительно в школе введены ограничительные мероприятия в виде приостановления допуска обучающихся и их родителей (законных представителей). Начало весенних каникул установлено с 19 марта 2020 года. В связи с этим в календарный учебный график внесены изменения (размещен на сайте образовательной организации). Педагогами школы скорректированы рабочие программы. Проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий запрещено.

В МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска проводится комплекс мероприятий по организации дистанционного обучения с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Разрабатываются нормативные документы и материалы для организации дистанционного обучения.

Ежедневно на школьном сайте размещается информация Минпросвещения  РФ, Рособрнадзора, Департамента Смоленской области по образованию и науке, а также информация для обучающихся, их родителей (законных представителей) и  учителей.

24 марта 2020 года проведено совещание при директоре, в ходе которого педагоги школы были ознакомлены с «Методическими рекомендации Министерства просвещения РФ по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»,  с положением «Об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска», с образовательными онлайн – ресурсами по организации дистанционного обучения.

26 марта 2020 года был проведены мастер-классы с педагогами по теме: «Использование онлайн - ресурсов при организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

Ермакова Наталья Владимировна, учитель начальных классов, поделилась опытом работы на электронной платформе «Яндекс. Учебник». Это сервис с заданиями по математике и русскому языку с автоматической проверкой ответов и мгновенной обратной связью для учеников. Задания составлены на основе примерных программ по русскому языку и математике и соответствуют ФГОС начального общего образования.

Ворончихина Наталья Александровна, учитель английского языка, представила опыт работы на электронной платформе «ЯКласс».
«ЯКласс» — это платформа электронного образования для школ, а также обучающая онлайн-площадка для школьников и их родителей. С помощью ЯКласс можно быстро организовать самостоятельное или дистанционное обучение, отслеживать результаты и прогресс учащихся по отдельным темам, по предметам. За решенную задачу ученик получает баллы, в зависимости от уровня сложности, а учитель выставляет отметку.

В настоящее время обучение с помощью дистанционных форм обучения становится популярным способом приобретения новых знаний и навыков.