Онлайн-урок от АО «АтомЭнергоСбыт»

15.10.2020

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «#Вместе ярче» стал для  учеников нашей школы традиционным. Целью мероприятий в рамках фестиваля является формирование бережного отношения не только к потреблению электрической энергии, но и к невосполнимым ресурсам нашей планеты.

15 октября  для старшеклассников нашей школы по инициативе АО «АтомЭнергоСбыт» в рамках мероприятий Всероссийского фестиваля «Вместе Ярче» состоялся онлайн-урок «Энергосбережение».

На онлайн-уроке, который проводил заместитель директора филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» по экономике и финансам Александр Школьников, ребята узнали, почему необходимо экономить электрическую энергию и знать основы эффективного энергопотребления. Кроме того, школьники познакомились с принципом работы современных энергосберегающих ламп. Особое внимание было уделено профилактике электротравматизма в быту – простые советы энергетиков помогут детям быть максимально внимательными при эксплуатации электрических приборов.

«Культура грамотного энергопотребления должна закладываться в человеке еще со школьной скамьи. Надеюсь, что полученными в ходе таких уроков знаниями ребята будут делиться со своими родителями и друзьями», - отметил автор лекционного курса Александр Школьников.

Ученикам рассказали об онлайн-сервисах компаний ЖКХ (а АтомЭнергоСбыт – один из лидеров в расширении таких онлайн-сервисов), их применение - это сбережение времени и сбережение бумаги при переходе на электронный счёт (для печати счетов клиентам только одной Смоленской области нужно вырубать сотни деревьев ежегодно – приличную рощу).

«Уже каждый пятый житель области пользуется этими сервисами. И, самое важное – онлайн-сервисы помогут снизить риски заражения, минимизировав походы в банки, на почту, пользования банкоматами и бумажными счетами – поэтому многие подключают на свой телефон счета близких, родителей, родственников, у которых нет доступа в интернет», - сказал ученикам Александр Школьников.

Проведение уроков энергосбережения в школе - очень  важная часть учебно-воспитательной работы, так как  культура грамотного энергопотребления должна закладываться в человеке еще со школьной скамьи.