Неделя Памяти Жертв Холокоста

29.01.2021

27 января установлена памятная дата, связанная с событиями Второй Мировой войны - Международный день памяти жертв Холокоста.

В 1945 году войска Красной Армии освободили узников концлагеря Освенцим. Само название "Холокост" применяется, как термин, обозначающий уничтожение людей ввиду этнической, национальной принадлежности. От греческого "Холокост" - "Всесожжение", и изначально сам термин обозначал религиозное жертвоприношение, хотя в бессмысленном убийстве миллионов граждан мало что от религии, да и здравого смысла...

Важно, чтобы наши дети понимали ужас этих событий. Бесчеловечность. Жестокость. Извращенность психики тех, кто организовывал эти события и приводил в исполнение. Такому повторятся нельзя.

В период с 25 по 29 января во всех классах нашей школы прошли общешкольные тематические  классные часы "Память о Холокосте", в ходе которых ребята смотрели художественные и документальные фильмы о Холокосте. Прошли различные  Акции памяти Жертв Холокоста!

В среду 27 января в нашей школе прошли уроки памяти, посвящённые жертвам Холокоста.В рамках урока классные руководители Жабеева Валентина Михайловна (10-в класс), Калаганова Алла Михайловна (8-б класс), Присечкина Анна Сергеевна (10-б класс) рассказали ученикам о Международном дне Памяти Жертв Холокоста. В ходе урока ученики говорили о том,  что такое "Холокост", вспомнили историю геноцида, какое бесчисленное количество людей варварскими методами замучены в стенах концлагерей, где они располагались, и надеемся, что такие уроки помогут детям сформировать правильное представление об истории, а значит и понимать происходящие ныне события.