МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ

27.10.2020

27 октября в режиме онлайн  состоялся   межрегиональный Круглый стол по итогам реализации проекта взаимодействия с ООО "Яндекс" в 2019-2020 учебном году. Опытом работы на платформе Яндекс.Учебник делились педагоги образовательных  учреждений Смоленской области, Белгородской области. На возникающие вопросы отвечал представитель ООО "Яндекс" Артем Корзеев.

Об использовании Яндекс.Учебника учителями МБОУ «СШ № 4» г.Десногорска как средства реализации ФГОС рассказала руководитель ШМО учителей начальных классов, учитель начальных классов Ермакова Наталья Владимировна. Она сообщила, что работа   на площадке Яндекс.Учебника  началась с сентября 2019 года. Так как задания соответствовали 1-4 классам, то основной площадкой опробирования стала именно начальная школа. На основе анализа работы с платформой Яндекс.Учебник   Ермакова Н.В. отметила  следующие  ее плюсы:

1) легкость и простота регистрации;

2) возможность заинтересовать родителей и вовлечь в совместную деятельность;

3) информационная и методологическая составляющая заданий позволяет формировать метапредметные и предметные компетенциии обучающихся;

4) система нескольких попыток выполения заданий активизирует познавательный интерес и способность к самообучению;

5) различная форма заданий поддерживает учебную мотивацию;

6) Яндекс.Учебник оформлен как учебник (нет рекламы, нет лишнего отвлекающего контента, лаконичность содержания);

7) удобный журнал с аналитикой, позволяющей оценить освоение детьми той или иной темы и скорректировать дальнейшую работу;

8) возможность осуществлять индивидуальный подход;

9) возможность проводить уроки в дистанционном режиме с использованием материала заданий платформы;

10) возможность использовать материалы платформы на уроках;

11) отсутствие платы за использование платформы.

На сентябрь 2020 года все учителя начальной школы (13человек) активно используют Яндекс.Учебник как инструмент обучения, развития.

Ермакова Н.В. рассказала, что опрос родителей обучающихся  показал положительное отношение к платформе Яндекс.Учебник, так же с удовольствием выполняют задания в Яндекс.Учебнике  и дети. Продолжать работать на данной платформе  изъявило  желание  большинство опрошенных.

Ермакова Н.В. озвучила и  круг пожеланий и предложений к платформе. Для полноценной работы учителю  в Яндекс.Учебнике необходимо:

1)      наличие возможности вести уроки онлайн   в режиме видеоконференции (пример Zoom);

2)      наличие возможности ограничивать время выполнения заданий без указания с какого и по какой час (т.е. не указываем с 13.00 до 13.20 и т.п.) оно должно выполняться(например: на выполнение задания отведено 20 минут, но не указывается с какого часа, т.е. отсчет времени начинается с момента входа в задания и  через 20 минут доступ к заданию закрывается).Это удобно при проведении проверочных работ  в дистанционном режиме, ведь  дети должны иметь возможность планировать свою работу с учетом личных особенностей;

3)      расширить список предметов и классов;

4)      предусмотреть перевод процентов в оценки.

Представитель ООО "Яндекс" Артем Корзеев  поблагодарил за внесенные предложения, отметил, что технические возможности позволяют реализовать некоторые пожелания(№1,№2), а некоторые уже реализуются(№3).

Круглый стол прошел в активном обмене опытом, позволил участникам познакомиться с новыми возможностями платформы и настроил на продолжение продуктивного сотрудничества с Яндекс.Учебником.