Мастер-класс для учителей начальных классов по теме: «Яндекс-учебник как средство реализации ФГОС»

18.02.2020

18 февраля 2020 года на базе МБОУ «Средней школы № 4» г. Десногорска состоялся мастер-класс для методистов и педагогов начальных классов г. Десногорска.   Данное мероприятие подготовила и провела  Ермакова  Наталья Владимировна, учитель начальных классов, руководитель ШМО  МБОУ «Средней школы  №4»  г. Десногорска.

Дейл Карнеги говорил: «На свете есть только один способ побудить кого-либо, что-либо сделать, это заставить захотеть это сделать». Поэтому,   мотивация   стала один из важных моментов в организации занятия, в том числе при проведении мастер-класса.

Целью  мастер – класса:  расширение цифровой компетентности педагога.

Задачи:

-ознакомить участников мастер-класса с возможностями использования в  образовательном процессе  интернет-ресурса Яндекс.Учебник;

-раскрыть   педагогический  потенциал педагога  в информационно-образовательной среде.

-создать  условия  для активного взаимодействия участников мастер-класса между собой.

Наталья Владимировна ознакомила присутствующих с бесплатным сервисом  для учителей начальной школы, с заданиями по русскому языку и математике, с автоматической проверкой и мгновенной обратной связью для ребёнка, поделилась опытом работы педагогов школы в данном направлении. В  процессе  мастер-класса  была проведена имитационная игра,  кураторами в рабочих группах стали учителя  начальных классов средней школы № 4. Все участники успешно справились с заданием, педагогу  удалось активизировать деятельность по применению  ЦОР.

На этапе рефлексии участникам  было предложено ответить на вопросы по применению ЦОР, оценив свою деятельность. Целью этого приема явилось развитие навыков самоанализа и планирования своей деятельности.

В заключительной части  педагог  подвела итог совместной работы в процессе мастер-класса. Тема мастер-класса не оставила педагогов города равнодушными, была возможность узнать что-то новое. Психологическая атмосфера была доброжелательной. С практическими заданиями все успешно справились.