Акции памяти «Блокадный хлеб»

27.01.2021

27 января 1944 года закончился один из самых тяжелых периодов Великой Отечественной войны – была снята блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. Для кого-то это около 2,5 лет, а для тех, кто сумел выжить в тех нечеловеческих условиях, 872 дня - вечность.

Голод, холод, непрекращающиеся бомбежки, отрезанные от всего мира, оставшиеся без коммуникаций, водопровода, крыши над головой – в таких условиях жители Ленинграда находили в себе остатки сил до последнего стоять на защите города. Они – олицетворение всего советского народа и несгибаемой воли и мужества героев-защитников.

Перевернуть эту страницу истории, не уделив ей должное внимание – варварство.

Поэтому сегодня, 27 января 2021 года в нашей школе прошла акция памяти «Блокадный хлеб». В рамках акции для всех учеников нашей школы состоялся урок памяти, на котором ребята посмотрели фильм «Блокадный хлеб».  125 граммов – норма хлеба для служащих, иждивенцев и детей. Бойцам, инженерам, рабочим давали несколько больше, но этот крохотный кусочек хлеба вошел в жизнь ленинградцев и память поколений, как  символ бессмертия города и надежды на освобождение.

Волонтерский отряд школы «Горящие сердца» распространял сегодня листовки среди учащихся школы с короткой информацией о блокаде Ленинграда.

Отдать дань памяти погибшим и выразить глубокое уважение подвигу ленинградцев – наш долг, как потомков героического народа. Надеемся, наши дети не забудут свои корни.

Мы помним. Мы гордимся.