15.10.18г.-19.10.18г. | Обучающиеся школы приняли участие во Всероссийской акции «неделя без турникетов»

21.10.2018

В период с 15.10.18г. по19.10.18г. обучающиеся школы приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая ежегодно проводится Союзом машиностроителей России с целью формирования системы ранней профориентации подростков и молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом.

За это время более 70 школьников школы узнали о том, как устроена и работает Смоленская АЭС. Они посетили информационный центр атомной станции, побывали в интерактивном демонстрационном зале и на тренажере блочного щита управления в учебно-тренировочном подразделении Смоленской АЭС.

Для разных возрастных групп был выбран особый формат экскурсии. Учащиеся средних классов совершили виртуальное путешествие в мир атомной энергетики, узнали о работе атомных станций России, побывали на импровизированном плато реактора, где они сделали фото, в он-лайн режиме изучили радиационную обстановку вблизи Десногорска. Полученные знания проверили в викторине «Собери атомный реактор».

«Я узнал, что при помощи урана Смоленская АЭС вырабатывает нужную всем людям электроэнергию», - поделился впечатлениями шестиклассник школы №4 Максим Синген.

«Теперь я точно знаю, что станция – экологически чистое предприятие, которое не вредит природе», - уверенно говорит ученик четвёртой школы Андрей Перфильев.

Старшие школьники более детально ознакомились с процессом выработки электроэнергии, побывав на тренажере блочного щита управления. Специалисты показали ребятам, как происходит управление реактором и турбиной, те, в свою очередь, попробовали себя в роли операторов. Особый интерес у молодежи вызвал рассказ о модернизации энергоблоков АЭС и использовании современных систем безопасности.

«Больше всего мне понравилось, что на тренажере нам разрешили «поуправлять» атомной станцией. Я считаю, что за атомной энергетикой – будущее, так как это самый перспективный и безопасный вид получения энергии», - считает десятиклассница школы №4 Елена Фещенкова.

«Надёжную работу атомной станции обеспечивают настоящие профессионалы и современные системы защиты. Мой отец работает на Смоленской АЭС и я тоже планирую получить образование и устроиться на атомную станцию, продолжить династию атомщиков», - делится планами Олег Барауля.

По словам учителя математики нашей школы Любови Александровны Прищепы, всем, кто живет в городе атомщиков, важно знать, как работает Смоленская АЭС. Особенно это актуально для школьников, которым предстоит выбирать профессию.

«Для них это замечательный урок по физике, по профориентации, - утверждает она. - Одно дело – читать теорию в учебниках и совсем другое – послушать специалистов-атомщиков, которые все четко и доходчиво объясняют».