01.03.2019г. | Урок мужества

04.03.2019

1 марта 2019 года в 1-11 классах был проведен Урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», целью которого являлось формирование в обществе моделей ответственного гражданского поведения на примерах неравнодушного отношения к нуждающимся в помощи людям, совершенных отважных поступков, мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций.

Педагоги использовали разнообразные формы проведения данного Урока: классные часы, беседы-дискуссии, часы общения, медиа – занятия,

Обучающиеся начальной школы узнали о Всероссийском социальном проекте "Горячие сердца", о том, что дети в возрасте до 23 лет, проявившие доблесть и отвагу в опасной ситуации, награждаются нагрудным знаком, а их имена заносятся в почётную книгу "Горячие сердца России».

В средней школе были проведены часы общения: «Легко ли быть героем?», «Герои нашего времени. Кто они?», «В жизни всегда есть место подвигу».  Ребята познакомились с подвигами своих сверстников, оценили их вклад и бескорыстную помощь ближнему человеку, попавшему в беду, их храбрость, находчивость и бесстрашие.

Обучающиеся старшей школы самостоятельно готовили презентационный материал, с которым выступали перед одноклассниками. Обсуждали понятия «патриотизм», «гражданственность», «подвиг», «героизм», «самоотверженность», «честь», «долг».

Использование информационных технологий в ходе подготовки и проведения Урока мужества позволило вызвать глубокий эмоциональный отклик в душах детей, познакомило их с судьбами сверстников из различных субъектов Российской Федерации. Обучающиеся привели примеры мужества и героизма, которые они нашли в разных источниках информации.