Литературно-музыкальная композиция «Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник»

27.04.2022

В 2022 году в России отмечается знаменательное событие – 350-летие  со дня рождения великого российского императора Петра I. Этому важному событию было посвящено мероприятие, проведённое  в актовом зале МБОУ «СШ № 4». Творческой группой театрального кружка «Авангард» под руководством учителей Винокуровой В.В. и Парамоновой Е.С.  была подготовлена литературно-музыкальная композиция «Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник». Литературно-музыкальную  композицию представили учащиеся 5-11 классов  Попугаев Матвей, Белошапко Александра, Дерибас Мария, Колычев Дмитрий, Головастов Максим, Харченко Дарья.

Постановка посвящена личности Петра I и его великим преобразованиям. Судьба  императора слилась воедино с непростой, великой судьбой России и русского народа. Фигура Петра 1 стала  одной из самых значительных в отечественной истории. В процессе подготовки литературно-музыкальной композиции школьники обратились к важному историческому материалу - интересным фактам биографии Петра, связанным с его достижениями. В исполнении учащихся прозвучали стихотворения  М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина, П.А. Вяземского, А.С. Пушкина, Д. Кузнецова, посвящённые духовному подвигу российского императора.

«Русский – тот, кто любит Россию и служит ей», - утверждал Пётр 1. Именно так он и прожил свою жизнь, которую посвятил делу процветания России. Для молодого поколения личность Петра, его великие свершения, несомненно, являются примером беззаветного, самоотверженного служения Отечеству.