Всероссийские профориентационные уроки в рамках проекта «Билет в будущее»

15.10.2021

С 4 по 15 октября для учеников 6-11 классов  МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска прошли Всероссийские профориентационные уроки в рамках проекта «Билет в будущее»,  который является частью федерального проекта «Успех каждого ребёнка» (национальный проект «Образование»).

Стоит отметить, что федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов детей и молодежи. В его рамках ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

Важно подчеркнуть, что основная задача проекта «Билет в будущее» – расширение профориентацнонных и профессиональных возможностей для молодежи.

Уроки проводились по трем возрастным группам: для учащихся 6-7, 8-9, 10-11 классов. Их провели педагог-навигатор (Морозова Е.В.), классные руководители, которые рассказали ребятам, о перспективных и востребованных профессиях, об инструментах, которые могут помочь в выборе траектории развития и к кому обратиться за профессиональной профориентационной помощью.

Педагоги показали тематические видеоролики, вовлекали ребят в дискуссии с помощью интерактивных опросов. Школьники узнали о самых перспективных профессиях и сферах деятельности, которые в ближайшем будущем внесут наибольший вклад в развитие экономики страны.

Анкеты и тестирование ребят в течение урока были составлены таким образом, что уже в конце занятия дети смогли узнать свои первые промежуточные результаты.

Следующий этап проекта – онлайн-диагностика и участие в профессиональных пробах.