Методические материалы

От учебы к профессиональной карьере. С. Н. Чистякова, Н. Ф. Родичев В учебном пособии рассматривается проблема выбора школьниками будущей профессиональной деятельности, соответствующей их личностным особенностям и запросам рынка. Рассказывается о том, что такое профессиональное самоопределение и планирование профессиональной карьеры, об особенностях рынка труда.

От выбора профессии к успеху в жизни. Е. И. Фадеева, М. В. Ясюкевич  Данная книга адресована широкому кругу читателей: учащимся и их родителям, учителям и руководителям образовательных учреждений разного типа, практическим психологам, профконсультантам, специалистам служб персонала; всем тем, кто только задумывается о выборе профессии и тем, кто решил изменить свой жизнееный путь.

Я и профессия. Арт-альбом для семейного консультирования. Я и профессия. Арт-альбом для семейного консультирования. Подросток. Я и профессия. Арт-альбом для семейного консультирования. Взрослый (комплект из 3 книг). Елена Асенсио Мартинес  Комплект материалов (два арт-альбома и методическое пособие) предназначен для семейного консультирования по вопросам профессионального самоопределения подростка (13-16 лет).

Сопровождение профессионального самоопределения старшеклассников. Диагностика, рекомендации, занятия  Материалы пособия представляют комплексную модель психолого-педагогического сопровождения учеников на этапе предпрофильной подготовки и предполагают интегрированность таких направлений, как диагностика, консультативная работа, тренинги, помогающих педагогу сориентировать профессиональную сферу.

Гид по выбору карьеры. Иллюстрированное руководство по поиску профессии. Сара Павлевская  Выбрать профессию дело нелегкое, но невероятно интересное! Особенно с "Гидом по выбору карьеры". Книга состоит из разделов, посвященных различным сферам деятельности: искусству, спорту, медицине, строительству, информационным технологиям и др.

Кем быть? Секреты выбора профессии. Книга, с которой начинается карьера. Дмитрий Парнов  Выбор профессии, планирование карьеры, трудоустройство - такие вопросы возникают не только у каждого подростка, выпускника школы и абитуриента, но и у его родителей, учителей.

Выбор карьеры  Как выбрать место учебы с прицелом на будущее место работы? Как выбрать лучшее место работы, если у вас уже есть профессия? Как сориентироваться в огромном множестве компаний и предприятий? Какого потенциального работодателя можно считать лучшим, какие условия работы — оптимальными?

Профессиональный навигатор. 9 класс. Методические рекомендации. М. В. Антонова  Методическое пособие разработано в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и организации внеурочной деятельности в основной школе.

Путешествие в мир профессий. 4 класс. М. В. Антонова Путешествие в мир профессий, как и всякое другое путешествие, — это приключение, не только полное новых впечатлений и интересных открытий, но и связанное с трудностями, а иногда и опасностями. Именно в такое путешествие отправился ученик 4 класса.

Актуальные проблемы подготовки школьников и студентов к профессии. С. А. Седов, И. И. Фаляхов, О. В. Шатунова  В работе обобщен результат исследований современного технологического образования школьников, педагогического и профессионально-педагогического образования, обучения студентов основам профессии на предприятиях.

Профориентация в школе и колледже. Игры, дискуссии, задачи-упражнения. Методическое пособие. Н. С. Пряжников, Л. С. Румянцева  В методическом пособии раскрываются психолого-педагогические основы профессионального ориентирования подростков в соотношении с проблемами их профессионального и личностного самоопределения.

Моя будущая профессия. 8 класс. Тесты по профессиональной ориентации школьников. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. К. Г. Кузнецов, О. Л. Кувшинова, А. Г. Серебряков, И. В. Григорьева, Н. А. Хохлов, Д. Д. Барабанов  Пособие разработано сотрудниками Центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии", имеющими многолетний опыт профориентационного тестирования и консультирования старшеклассников и абитуриентов.

Моя будущая профессия. 10-11 класс. Тесты по профессиональной ориентации школьников. К. Г. Кузнецов, А. Г. Серебряков, О. С. Биккулова Пособие "Моя будущая профессия. Тесты по профессиональной ориентации школьников":- адресовано учащимся 10-11 классов, родителям, а также педагогам и педагогам-психологам, занимающимся профориентацией школьников.

Профессиональный навигатор. 9 класс. Рабочая тетрадь для родителей. М. В. Антонова  Рабочая тетрадь предназначена для родителей учащихся 9 класса общеобразовательных организаций. Это пособие содержит не только информационный материал о профессиях, востребованных на рынке труда, но и задания, которые помогут родителям сориентироваться в процессе выбора будущей профессии.