НОКО

Независимая система оценки качества образования (Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 95) (Просмотреть)

О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги (Постановление правительства Российской Федерации от 30.03.2013г №286) (Просмотреть)

Отчет об исполнении плана по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг МБОУ "Средняя школа № 4" г. Десногорска (Просмотреть)

Отчет об исполнении плана по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг МБОУ "Средняя школа № 4" г. Десногорска за 2021-2022 учебный год (Просмотреть)

Независимая оценка качества образования – оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Перечень нормативных правовых и инструктивно-методических материалов по формированию и развитию системы независимой оценки качества образования:
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 95 "Независимая оценка качества образования").

Минобрнауки России разработаны и утверждены «Методические рекомендации по проведению независимой системы оценки качества работы образовательных организаций»  с целью содействия развитию системы независимой системы оценки качества работы образовательных организаций.

Что такое независимая оценка качества образования?
Независимая оценка качества образования — это оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Независимая оценка качества образования осуществляется по инициативе:
• органов управления образованием муниципального, регионального и федерального уровней;
• органов местного самоуправления;
• учредителя,
• руководства образовательных организаций,
• общественного совета при региональном (муниципальном) органе исполнительной власти;
• региональной общественной палаты;
• юридических или физических лиц,
• родителей,
• общественных объединений;
• граждан при обращении с соответствующим заказом в организации (к экспертам), осуществляющим такие процедуры.

Объектом независимой оценки качества образования могут быть:
• образовательные программы, реализуемые образовательными организациями;
•условия реализации образовательного процесса, сайты образовательных организаций и др.;
• результаты освоения обучающимися образовательных программ;
• деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление образованием, органов местного самоуправления в части организации текущего функционирования и развития образования.

Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности

Министерством просвещения Российской Федерации осуществляется работа по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, а также иными организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В целях повышения качества образования Вы можете оставить свой отзыв, мнение о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, заполнив соответствующую форму и направив ее по адресу электронной почты evdokimova-ey@edu.gov.ru