Уважаемые ученики, родители!

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!!!

В работе цифровых образовательных ресурсов могут возникать трудности из-за общей загруженности ресурсов.

В случае технического сбоя изучение материала возможно в любое удобное время независимо от расписания, за исключением уроков в формате дистанционного обучения (Skype, Zoom ), для которых время будет чётко определено.

Алгоритм проведения занятий в

форме электронного и дистанционного обучения

в МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска

Организация обучения в 5-11 классах

1. Дисциплины  «Русский язык», «Литература», «Математика» «Алгебра», «Геометрия», «Физика», «Химия», «Иностранный язык», «Информатика», «Иностранный язык» проводятся в форме электронного обучения и с применением дистанционных технологий (Skype, Zoom ).
  2. Дисциплины «Физическая культура», «Музыка», «ИЗО», «Технология», «ОБЖ»  не реализуются в форме электронного обучения и с применением дистанционных технологий. Учитель выдает задание через электронный журнал, электронную почту, график проведения уроков (расписание) на весь период дистанционного обучения.
  3. Остальные дисциплины, реализуемые 1-2 раза в неделю  реализуются через систему электронного обучения.
  4. Электронная форма организуется в формате загрузки заданий в электронный журнал, график уроков на каждый день с использованием использования таких ресурсов как: РЭШ, Яндекс. Учебник, Я.Класс, Учи.ру., Решу ЕГЭ, ОГЭ, ФИПИ. Учитывая, что в работе цифровых образовательных ресурсов могут возникать трудности из-за общей загруженности ресурсов учителя-предметники предусматривают возможность гибкого графика их использования, использование других форм электронного обучения. Активно используются во время электронного обучения видео урок, ссылка на материал учебника, упражнения и задания для освоения учебного материала, тестирование обучающегося.
  5.  Варианты выдачи заданий: через электронную почту, электронный журнал, график проведения уроков (расписание). Также в рамках дополнительных материалов учителю рекомендуется прикреплять в электронный журнал обучающихся научно-популярные фильмы для освоения изучаемой темы, уроки с цифровых образовательных ресурсов.
  6. Обязательно для оценки и закрепления тем учителя используют:

- функцию направления домашнего задания на электронную почту учителя, фотографию выполненной работы, скриншот выполненного задания на ЦОР и пр;

- электронную систему тестирования;

-составление проверочных работ в автоматизированных образовательных ресурсах.

1. ОДНАКО: каждый учитель планирует консультационные часы для живого общения с обучающимися, для разъяснения изучаемого материала, ответа на вопросы обучающихся при выполнении задания. Информация по консультационным часам направляется в каждый класс через классного руководителя, а также эта информация отображается в расписании.

Организация обучения в начальных классах.

Учитывая возрастные особенности обучающихся и необходимость максимального разнообразия их работы во время урока, для организации работы с обучающимися рекомендуется использовать все формы реализации программы.

Такие предметные области как "Технология", "Окружающий мир" и "Физическая культура" – не реализуются через систему электронного обучения. Для успешного выполнения заданий  учитель прикладывает видеоматериал, о том как выполнить работу. Все выполненные задания прикрепляются обучающимися в электронный журнал, либо учитель указывает другие способы обратной связи.

Реализация подготовки обучающихся в ОГЭ и ЕГЭ

Для подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в рамках дистанционного и электронного обучения предусмотрено отдельное время консультаций в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по предмету в он-лан режиме. В электронный журнал, графике проведения уроков (расписании) размещаются он-лайн тестовые материалы для отработки решения заданий. Активно используются такие цифровые платформы, как Решу ЕГЭ, ОГЭ, ФИПИ.